Моделизм, как увлечение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК!
Поддержи форум

Поддержи наш форум

конкурс
Последние темы
» Ми-8МТ 1/48 звезда
Пистолеты 19 века. EmptyПт Мар 22, 2024 11:57 am автор дима

» Видио на dzen.ru
Пистолеты 19 века. EmptyВс Мар 10, 2024 11:21 am автор Юрий

» Музей техники Вадима Задорожного
Пистолеты 19 века. EmptyВс Фев 11, 2024 12:21 am автор Юрий

» АЦ-40(5557)-002ПС
Пистолеты 19 века. EmptyВс Янв 21, 2024 1:59 pm автор Юрий

» Дмитрий
Пистолеты 19 века. EmptyВс Янв 21, 2024 4:50 am автор дима

» БМП-3 MICV ииии БМП-3F IFV 1.35 Trumpetr
Пистолеты 19 века. EmptyСб Янв 13, 2024 12:20 am автор Alexander79

» Фототравление
Пистолеты 19 века. EmptyПн Дек 18, 2023 5:48 pm автор Юрий

» БРОНЕТЕХНИКА масштаб 1.35
Пистолеты 19 века. EmptyПн Дек 18, 2023 5:43 pm автор Юрий

» ФИГУРЫ, Миниатюры
Пистолеты 19 века. EmptyСр Дек 13, 2023 3:05 pm автор Юрий

Самые активные пользователи
Юрий (4443)
Пистолеты 19 века. I_vote_lcapПистолеты 19 века. I_voting_barПистолеты 19 века. I_vote_rcap 
micha70 (2424)
Пистолеты 19 века. I_vote_lcapПистолеты 19 века. I_voting_barПистолеты 19 века. I_vote_rcap 
Борисыч (1895)
Пистолеты 19 века. I_vote_lcapПистолеты 19 века. I_voting_barПистолеты 19 века. I_vote_rcap 
Валентиныч (1792)
Пистолеты 19 века. I_vote_lcapПистолеты 19 века. I_voting_barПистолеты 19 века. I_vote_rcap 
Alexander79 (1245)
Пистолеты 19 века. I_vote_lcapПистолеты 19 века. I_voting_barПистолеты 19 века. I_vote_rcap 
HAN (1122)
Пистолеты 19 века. I_vote_lcapПистолеты 19 века. I_voting_barПистолеты 19 века. I_vote_rcap 
Serg106en (1038)
Пистолеты 19 века. I_vote_lcapПистолеты 19 века. I_voting_barПистолеты 19 века. I_vote_rcap 
Т-1000 (795)
Пистолеты 19 века. I_vote_lcapПистолеты 19 века. I_voting_barПистолеты 19 века. I_vote_rcap 
flanker78 (663)
Пистолеты 19 века. I_vote_lcapПистолеты 19 века. I_voting_barПистолеты 19 века. I_vote_rcap 
Игорь (558)
Пистолеты 19 века. I_vote_lcapПистолеты 19 века. I_voting_barПистолеты 19 века. I_vote_rcap 

Календарь дат
Информер праздники сегодня
МЫ В КОНТАКТЕ
Форум

ПРАВИЛЬНЫЙ МАСШТАБ
Магазин

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (65) здесь было Ср Ноя 28, 2018 1:29 am
счетчик посещений
Copyringht ©2011 Моделизм как увлечение-Все права защищены
Перепечатка материалов (в любом виде) с данного сайта без письменного разрешения авторов запрещена.
Моделизм, как увлечение

Пистолеты 19 века.

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Пт Июл 03, 2015 7:58 pm

Вениамин, своей отлично оформленной и вызывающей зависть веткой о, типа все-го лишь "Простом ружье..."
Нажал на самое мое, сладостно ноющее (вероятно сходное с первой, но закончившееся не удачно любовью) воспоминание. После шести лет проведенных в мастерской реплик старинного оружия, у меня не осталось ничего
от основного раздела нашей деятельности, кроме нескольких со временем погибших черно белых фотографий и
кое какого металлолома оставшегося у меня дома, от моих личных разработок и экспериментов.
 Так как наша мастерская прекратила свое существование в 94 году, то этот металлолом постепенно выбрасывался, так как
это место начала занимать другая деятельность. И к настоящему времени осталось всего несколько деталей.
    Мне бы не чего было здесь показать, если бы года два тому я не нашел в инете номера французского журнала
"Традиция" которые и являлись основным и подробнейшим пособием, для нашей деятельности.
Я провел дайджест номеров, быстро нашел те несколько, что были у нас ( купленные по 120 руб. тогда когда
буханка хлеба стоила 18 коп., а бутылка водки 5 руб.30 коп.) благо мы все знали их наизусть и отобрал нужные мне фото.
   Не знаю, будут ли склонны поверить читающие это люди, что мы освоили методику и прочно сели на очень
приближенную технологию показанную на этих фото, но я бы сказал что не будь в то время угара начала перестройки, когда наш очень хороший резчик ( он же плохой фотограф) не мог найти в продаже химикатов для проявки пленки и фотобумаги,
наверное и мы могли бы сделать точно такие фото. Но сомневающиеся вполне могут погонять меня вопросами по технологии и приемам работы.
Пистолеты 19 века. DSC04543
фото хостинг
Пистолеты 19 века. DSC04545
залить картинку на форум
Это абсолютно разрозненные и не как не связанные между собой оставшиеся у меня заготовки и детали.
Пистолеты 19 века. Img647
хостинг изображений png

Пистолеты 19 века. Img645
upload
Это погибшие за 20 лет фото готовой продукции.
Все стволы действующие и испытанные на выстрел. Скажу так, не хотел бы я попасть под пулю из любого из них.
На первом снимке, самый верхний ствол, это русский офицерский пистолет на наполеоновские войны сделанный с масштабного
рисунка Жука, и нескольких фото из книги о Тульских оружейниках. Следующие три, это французские пистолеты на тот-же период, если не ошибаюсь то один для пехотных офицеров и два кавалерийских общевойсковых. Последний мой любимый это очень необычный тип, русский офицерский капсюльный пистолет периода крымской войны 1853-1856 г.г. выпускался Сестрорецким оружейным заводом.
Пистолеты 19 века. Image
фотохостинг
Это французский кавалерийский.
Пистолеты 19 века. Image
upload
Пистолеты 19 века. Pdf_Adobe_Reader_7_Page_1
загрузить картинку
Это герой Севастополя.
Продолжение следует... grin !

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор micha70 Пт Июл 03, 2015 8:26 pm

интересное увлечение у тебя было, да и выходило хорошо. Красивое оружие и интересное.

_________________
С уважением Михаил

Пистолеты 19 века. 265038a8b3edПистолеты 19 века. B3a59e17cf06Пистолеты 19 века. 75d536a44b06
micha70
micha70
Полковник
Полковник

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Продвинутый-моделист-за-военные-заслугиПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image

Стрелец Сообщения : 2424
Репутация : 788
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 53
Откуда Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Пт Июл 03, 2015 9:00 pm

micha70 пишет:интересное увлечение у тебя было, да и выходило хорошо. Красивое оружие и интересное.
Спасибо Михаил! Небольшая поправка, это было не увлечение, а профессия, в течение 6 лет с этого кормились от 4-х до 6-ти человек. Но время было тяжелое, милиция смотрела на нас часто еще советским взглядом, кроме того мы попали в поле зрения глуповатых "братков" которые не понимали кто в современном государстве работает мафией.
Сейчас все было бы по другому, мы слишком рано начали. Теперь у таких мастерских есть свой официальный сектор.

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Юрий Пт Июл 03, 2015 10:05 pm

Спасибо Олег, очень интересно, а кто эти люди? на ЧБ фото?

_________________


Пистолеты 19 века. Pentamaler
Юрий
Юрий
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image

Близнецы Сообщения : 4443
Репутация : 1341
Дата регистрации : 2011-09-03
Возраст : 54
Откуда Откуда : Тюмень

https://www.youtube.com/channel/UCXhqhHmoK4WXNg6Qkyp_Vmg

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Пт Июл 03, 2015 10:10 pm

Юрий пишет:Спасибо Олег, очень интересно, а кто эти люди? на ЧБ фото?
Это я и мой товарищ первые два участника нашей мастерской. Мне (лохматый) 24 года, товарищу 25 лет.

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Борисыч Сб Июл 04, 2015 8:20 am

Цветные фото , я понял из журналов ?
Черно-белые то я уже видел раньше.

Я не "сомневающийся" , сомневаться тут нечему абсолютно ,просто любопытный. Я к этой теме на любительской основе сам был близок. Больше теоретически , но и практически немного было. Короче любитель.
Уровень вашей группировки конечно профессиональный.

Вопросы задам :
Какая технология изготовления металлических деталей на первом снимке (кроме токарки) ?
Каким оборудованием обладали (если можно поконкретнее).
Или где производили мех. обработку ( токарку , фрезеровку , шлифовку...).
Как и где производили сверловку стволов?

Как обрабатывали дерево и какое.
Дерево и металл обрабатывали одни и те же люди ? Редко бывает , когда один человек работает одинаково хорошо с металлом и деревом. Сказываются личные симпатии и приоритет какого то одного материала...

Не разгляжу , делали или нет гравировку , чеканку и прочую худ.дребедень ?

Как и где производили термообработку , различные термические или химические чернения и прочие подобные операции.

Вопросов , Олег , много , но мне интересно.
Самое плохое , они есть еще , но уже нескромно будет blush2








_________________
Пистолеты 19 века. 3ed2db377946
Борисыч
Борисыч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. Image Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 2Пистолеты 19 века. Современка-новаяПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image

Дева Сообщения : 1895
Репутация : 526
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 66
Откуда Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Сб Июл 04, 2015 11:35 am

Вениамин!
Все хорошо, все нормалек...(Ю. Шевчук)
Буду излагать постепенно, твои вопросы, Вениамин, вполне понял.
Начну с дерева для лож.
 Я продолжу рассказ вместе с французами из "Традиции", нашими в ту пору учителями. По началу главным специалистом по дереву у нас был профессиональный Богородский резчик. Сергиев Посад со времени средневековья был признанный центр народных ремесел. Здесь изобрели матрешку, здесь-же в селе "Богородском" резали народную игрушку и возили все это толкать на ярмарки в столицу, благо всего 60 верст. Когда к власти пришли "проклятые" большевики. Они создали в Богородском отличное училище и шикарную фабрику при нем, дабы исконный промысел поддержать и углубить.
 Вот такой дипломированный, молодой как и все мы, мастер с этой фабрики, пришел к нам и начал резать ложи. В 88 году считалось особым шиком работать в кооперативе. К сожалению я потерял из виду нашего "деревенского интеллигента", но зато теперь два раза в неделю стою рядом с его сокурсником и бригадиром по фабрике. Вот его страница, если кому интересно  http://viktor83.narod.ru/Index.html
Богородцы отличаются особой спецификой в резьбе. У них стандартный набор из 8-ми стамесок, исключительно по особой технологии сделанных своими руками, топор бритвенной остроты и специальный богородский "угол" ( нож, со специфичной длинной рукоятью и коротким лезвием особой формы), ни столов, ни спец приспособ им не требуется. У всех у них низкий самодельный раскладной стульчик и на месте работы на уровне коленей они прибивают к стене толстый брусок из мягкой древесины для упора. Все остальное они режут на коленях. И еще они отличаются точнейшим глазом, так как основной спецификой их работы является из любой щепки или обломка дерева вырезать пропорциональную фигуру человека или зверя. Наши ложи, как сам говорил нам наш резчик, казались ему страшно примитивными и совсем не сложными. И это правда, он быстро прощелкивал свое задание и присоединялся к нам рвать когтями и грызть зубами железо.  Посему первые снимки от французов о взаимодействии дерева и железа.
Пистолеты 19 века. Image
upload

Это типовой кремневый пистолет 18 века, разложенный на детали, я еще вернусь к этому снимку дабы описать составляющие.

Пистолеты 19 века. Image
загрузить картинку на сайт

Это три стороны типового пистолета, основная работа для резчика по подгонке спускового механизма, крепления его на шпильках с резьбой с обратной стороны ложи и верх ложи с гнездом для тыльного хвостовика ствола.
Продолжение следует grin !

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Борисыч Сб Июл 04, 2015 2:26 pm

Давай , давай...
Дюже интересно. И не просто обывательски.
К зиме что нибудь выберу и буду делать при твоем содействии и консультациях. Мне макета вполне за глаза достаточно. Ну может пара - тройка деталей повернется и подвижется ...

Кстати, "разложенный на детали "экземпляр - это классно информативно...
Еще данный типаж ( изгиб рукоятки , ложа ,шомпол , ствол , замки , скоба и т.д.) вызывает у меня (субъектив) ощущение , что это и есть классика 18-го века.
Все , приведенные выше , не столь симпатичны мне формой , хоть и прекрасны... Консерватор...
Дело вкуса...
Но ты , Олег, постарайся сначала на мои вопросы ответить.
Жду продолжения.
Конечно не забывай , что я тут не один , не эгоист ведь я ...

_________________
Пистолеты 19 века. 3ed2db377946
Борисыч
Борисыч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. Image Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 2Пистолеты 19 века. Современка-новаяПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image

Дева Сообщения : 1895
Репутация : 526
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 66
Откуда Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Сб Июл 04, 2015 4:49 pm

Ага, Вениамин, идем дальше, вот сейчас время есть пока "эпок" застывает.
Когда мы решили начать, я работал в институте "Игрушек" единственном в Союзе. Могучая станочная база капиры, выжигатели, фрезеры токаря, мощнейшая литейная база ПВЧ для земли, роторная ПВЧ для выплавляемых, короче супер пупер. При этом коллектив небольшой все друг друга знают.
Ну я как, типа "знаток" промышленных мощностей. Развиваю перед товарищами куда мы чего отдадим, кому сколько литров и денег передадим за халтуру. Но тут.... выпало нам по приглашению посетить московскую мастерскую, вроде нашей из четырех человек. Только народ там был постарше и намного умнее. Просидели мы у них весь день, все увидели, все нам рассказали и показали. В конце книгу дорогущую о Дрезденском музее подарили и рассказали про эту самую Традицию. Ну после этой встречи все пошло по другому. Эти парни ничего кроме токарки не использовали, а дальше только напильники всех сортов, надфили, ручные ножовки по металлу, штихеля, наждак и сверлильный станок и "паровозные" тиски, для каждого. Даже гравера не держали. Полная идентичность технологии 18 начала 19 веков. Единственно пружины и детали таскали калить в термичку в близко расположенную авто мастерскую. Блин, мы просто обалдели, аказаца не нужно никаких фрезеров, все грубые работы выполняются в ручную. Ну мы быстро закупили все, что увидели у них, благо мелких кантор вокруг полно и везде рабочие воровали. И начали пробовать. Таченку заказывали токарям ну таченка конечно рассчитывалась особо, чтобы отрезав лишнее ножовкой оставались хвостовики на стволах, толщина в основании стволов должна быть больше дабы снять напильником грани. Заказывали полосы металла обычно марки три и пять, толщиной 3-4-5-6 мм. Для курковых подскобников, досок механизмов. Для основной втулки механизма у нас была стандартная всегда одинаковая для всех точеная деталь марки 8 или 10. Заготовку под пружину внутреннего механизма нам фрезернули из рессоры от жигулей. Ее можно было сносно точить напильником и при этом не надо закаливать. После придания ей формы и развода стрел она отлично работала. Стволы заказывали из 8-ки и чуть подкаливали относя в термичку вместе с втулками и собачками в механизме. Все остальное подкалки не требовало. Курки и полки наружного механизма, когда точили НАПИЛЬНИКАМИ из стали когда заказывали литые из бронзы по моделям. Так-же и курковые скобы. Когда
точили напильниками из предварительно согнутых в "паровозных" полос стали, или бронзы, когда заказывали литые. Набалдашники для рукоятей пистолетов когда точеные с последующей отпиловкой лишнего, а когда литые. На четвертом году работы мы обзавелись двумя маленькими токарными станками. Ну тут совсем стало легко. Теперь хочу продлжить
выгружать виды типовых механизмов, заднего типа и переднего.
Пистолеты 19 века. Image
хостинг картинок для форумов

Наш любимец, шикарный французский, нестроевой заказной офицерский капсюльный ствол середины 19 века. С типичным механизмом с задней пружиной. Пеналом с отверткой в колпачке в рукояти.
Пистолеты 19 века. Image
фото хостинг

Второй любимец. Драгунский капсюльный пистолет времен крымской войны. То-же самое задняя пружина.
  Кремневые мы не любили, современные пороха почти не загораются от искры, даже специальный берилловый кристалл их поджигает с девятого раза на десятый. Нам затравку для полок у кремневых делал знакомый химик. А вот в капсюльных отлично работает современное "живило". Надо только добавить небольшую деталь в курке.

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Сб Июл 04, 2015 4:51 pm

Пистолеты 19 века. Pdf_Adobe_Reader_Page_1
хостинг картинок для форумов

Вот он кремневый, изнутри. Боевая пружина переднего расположения. Они бывают двух типов нажимные и тяговые с серьгой.
Эта нажимная.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Сб Июл 04, 2015 5:01 pm

Пистолеты 19 века. Image
фотохостинг бесплатно

Интереснейшая модель, кремневый пистолет начала 19 века переделанный в капсюльный. Полка для затравки переделана в капсюльный узел, и кресало заменено на откидной держак для капсюля, ну и заменен ударный курок. С низу даны все железки фурнитуры, без дерева.

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Борисыч Вс Июл 05, 2015 6:43 am

Насечку на рукоятках делали ? Если да , то как и чем ?
Кое какие непонятки : что за "рессоры от жигулей" , даже Нивы на пружинах ?
Может я и ошибаюсь , но далеко ли ст.8 и 10 ушли от " репы" , т.е. тройки ?
Я в смысле термообработки. Насколько она закаливаема. Подкалить то любую можно , но достигнутый роквелл или брунель какой будет ?
Нормальная твердость из распростроненных достигается ст.35 ( еще и варится хорошо) , ст.40 , 45.
Отпуск делали после калки или нет? В ванне или в печи. Вообще калка объемная в печи была или ТВЧ ?
Твердость то меили или нет после нее? У меня ощущение , что просто подчерняли и все ... Но это , Олег, так - брюзжание...
Не суть ...
А вот классическое устройство капсульного в дальнейших постах можешь как то доскональнее показать ?
И были ли у вас ружья или мушкеты или еще какой подобный ствол?

_________________
Пистолеты 19 века. 3ed2db377946
Борисыч
Борисыч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. Image Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 2Пистолеты 19 века. Современка-новаяПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image

Дева Сообщения : 1895
Репутация : 526
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 66
Откуда Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Вс Июл 05, 2015 11:38 am

Делали врезку металла в дерево, есть термин, я его забыл, а искать не хочется. Очень легко наш резчик ее освоил, просто глядя на фото в книге "Шедевры тульских оружейников" Пробовали врезку бронзовой проволоки в сталь. Получалось неплохо как и аброн. Но дальше пары экзов дело не пошло. Не целесообразно, ценителей нет, мало кто понятие имеет о трудоемкости этих техник. Мы использовали штихельную гравировку по стали и кислотное травление. Ружья делали, несколько пехотных, даже стреляли из них, но не рекомендовали это покупателям. Так как точеные прогоны для стволов было бы заказать крайне сложно и страшно дорого если бы даже нашли где. Пехотные стволы в начале 19 века доходили до 120 см. длинной. Мы скручивали хвостовики для стволов точеные на максимальную длину, с бесшовными трубками и загоняли стыки под втулки крепления к прикладу. Насчет маркировок сталей, я умничать не буду, хотя имею справочник по маркировке и калки сталей. Я советовался с институтскими термистами, вместе мы определили средние маркировки, годные для поверхностной подкалки, чтобы сталь стволов сохраняла внутреннюю вязкость и не становилась хрупкой. Ну а трущиеся втулки механизмов, калили на полную твердость. Я этим не занимался, я только таскал детали в институтскую термичку, полностью доверяя тамошним спецам. Насчет рессоры, могу ошибаться сроду авто не имел, значит это была рессора от Москвича. Вот они эти заготовки для пружин. Эту рессору просто разрезали на сегменты поперек, что бы с одного бока оставался мысок из которого вытачивался хвостик для закрепления пружины на доске, и затем этот сегмент взрезали насквозь с одного бока, делалось это на фрезере у нас их валялось наверное штук сто.  
Пистолеты 19 века. DSC04543
загрузить картинку
Фото врезки проволоки в металл я покажу на фото. Наш резчик делал это буквально на коленях и нас обучил. Мы ясно корячились дольше чем он, но в конце концов и у нас начало выходить неплохо. Наша техника  была простой обыкновенным штихелем по металлу, делали надрезы по карандашному рисунку, делая заглубление чуть в кось миллиметра на три, затем медную или бронзовую проволоку (драгоценными металлами не занимались, не перед кем было бисер метать) слегка расплющивали молотком стараясь плющить поровней, и загоняли в надрезы постукивая молоточком, так чтобы край выступал. Затем общая шкуровка. Ясно, что это было почти бессмысленно оценить могли только мы сами. Поэтому предпочтения отдавали армейским образцам. Отрываясь на штихельных узорах. И тщательно имитируя клейма.
Пистолеты 19 века. Pdf_Adobe_Reader_Page_1
upload

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Юрий Вс Июл 05, 2015 12:52 pm

Не скажу, что сложно так вся эта конструкция, простенько не значит, легко. Работа с металлом вообще не легка по обработке, да ещё от части в ручную. Гравировать клейма конечно надо было, это авторская работа. Вполне для реконструкторов подходят.

_________________


Пистолеты 19 века. Pentamaler
Юрий
Юрий
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image

Близнецы Сообщения : 4443
Репутация : 1341
Дата регистрации : 2011-09-03
Возраст : 54
Откуда Откуда : Тюмень

https://www.youtube.com/channel/UCXhqhHmoK4WXNg6Qkyp_Vmg

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Борисыч Вс Июл 05, 2015 12:54 pm

Понятно , правда поверхностно пробежал ,некогда. Вечерком повнимательней почитаю.
Насечка - это нанесение рифленки на рукоятку или цевье. Я это имел в виду в своем вопросе.

Да , "Москвич" - другое дело...
Борисыч
Борисыч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. Image Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 2Пистолеты 19 века. Современка-новаяПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image

Дева Сообщения : 1895
Репутация : 526
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 66
Откуда Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Вс Июл 05, 2015 1:20 pm

Я покажу принципиальные схемы обоих замков кремневого и капсюльного.
Это из "Дрезденской" книги.
Пистолеты 19 века. Img748
залить картинку на форум
Схема подсыпания пороха на полку и принцип работы кремня зажатого в курке и его взаимодействие с кресалом.
Пистолеты 19 века. Img747
хостинг картинок для форумов
Устройство доски механизма с наружной стороны оружия.
1 доска
2 курок
3 винт прижима кремня
4 фигурная направляющая для верхней губки зажима кремня
5 верхняя губка
6 нижняя губка
7 шейка курка
8 тело курка
9 винт крепления курка к подвижной втулки.
10 тело кресала
12 крышка на теле кресала закрывающее полку с присыпкой.
13 хвостик кресала
14 винт крепления кресала
15 пружина для фиксации кресала
16 полка для пприсыпки
 Пистолеты 19 века. Img748
залить картинку на форум
Доска с рабочим механизмом изнутри.
1 курок
3 устройство крепежного сектора полки для присыпки к доске
4 углубление для присыпки в полке
6 тело кресала
7 спусковая собачка с боковой тягой для спускового крючка
8 поворотная лодыжка соединенная с курком и с выступами для собачки и фиксации курка при подсыпании пороха на полку, и боевом взводе.
9 снятая личина прижимающая лодыжку и придерживающая собачку.
Пистолеты 19 века. Img747
upload
механизм того-же типа с прикрученной личиной.
2 тяговое плечо боевой пружины
3 верхнее плечо боевой пружины упирается в сектор крепления полки.
5 петля на плече боевой пружины упирается в носик лодыжки дает дополнительную амортизацию.
6 лодыжка
7 носик лодыжки
8 носик спусковой собачки
10 ось на втулке вращается в отверстии прижимной личины.
11 прижимная личина
12 хвост собачки с выступом для спускового крючка (на рисунке не показан)
13 пружина для собачки фиксирующая ее в положении зацепа за лодыжку.
Пистолеты 19 века. Img749
image uploader
схема капсюльной доски с курком, наковальней для капсюля вкрученным в узел укрепленный на стволе. Рядом разрез ствола сечение дается по капсюльному узлу вкрученному в ствол. Работа боевой пружины и детали внутреннего устройства мало чем отличаются от кремневых образцов.

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Вс Июл 05, 2015 1:26 pm

Юрий пишет:Не скажу, что сложно так вся эта конструкция, простенько не значит, легко. Работа с металлом вообще не легка по обработке, да ещё от части в ручную. Гравировать клейма конечно надо было, это авторская работа. Вполне для реконструкторов подходят.
Абсолютно правильная оценка Юрий smile3!

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Вс Июл 05, 2015 1:32 pm

Борисыч пишет:Понятно , правда поверхностно пробежал ,некогда. Вечерком повнимательней почитаю.
Насечка - это нанесение рифленки на рукоятку или цевье. Я это имел в виду в своем вопросе.

Да , "Москвич" - другое дело...
Ну рифленки в 19 веке были специфичны и разнообразны более художественные, чем имеющие практический смысл, это и плетенки и фигурные панели с деревянными узорами. Довольно широкое поле для резчика.
Мы частенько выбирали не строевые заказные офицерские образцы, и добавляли насечки от наградных образцов
делая полу-авторские модели, но клеймили как первоначальный вариант. Я попробую просканировать кое что из наградных моделей.

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Борисыч Вс Июл 05, 2015 4:21 pm

Фото оригинального то капсюля нет ? Не "жевело", конечно.
По схеме ничего не понял... Курок он же ударник , в нем выточка - типа предохранитель , что ли ?
Воспламенение происходит просто от удара ? Без бойка ?
Но если вы применяли "жевело" , то как без него ?
Капсюль просто сверху одевается , что ли ?
Короче , толком не фига не понял - одни догадки.
Если нет фирменной схемы , так сам нарисуй , Олег.
Борисыч
Борисыч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. Image Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 2Пистолеты 19 века. Современка-новаяПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image

Дева Сообщения : 1895
Репутация : 526
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 66
Откуда Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Вс Июл 05, 2015 7:46 pm

Вениамин. Я привел схему 19 века. В то время капсюли имели сверху застывшую каплю гремучей ртути. И были очень чувствительные на удар. Были попросту опасны.
 А выше я написал под жевело в курке делается выточка как и на прототипе но добавляется одна деталь т.е. в середину выточки ставится боек. Мы вкручивали на резьбе заточенный обрубок винта. Затем наковальню с отверстием делали тоньше что бы на него одевалось современное жевело. Но при ударе одетое жевело давало эффектную боковую вспышку. Мне это нравилось я считал, что такая вспышка имитирует сильный капсюль 19 века. А некоторые наши считали
что она слепит и вообще может закоптить доску. И на своих пистолетах они делали вместо наковальни отверстие в которое наполовину углублялось жевело. Такая схема действительно не давала при ударе боковой вспышки а вся вспышка уходила в ствол. Вот обе схемы.
Пистолеты 19 века. Image
загрузить картинку на сайт
Эта с отверстием в которое жевело заглубляется не на что не одеваясь. Но заглубляется только на половину, так как после выстрела его (жевело) раздувает.
Пистолеты 19 века. Image
загрузить картинку
Это моя схема в ней жевело надевается на наковальню.

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Борисыч Пн Июл 06, 2015 7:56 am

Ну так я и представлял , только про старые капсюля не знал...
Ну а гнездо под капсюль с провалом делать - тоже проблемно вытаскивать ?
Только выпадать будет...
А так то ясно - раньше стрелянные гильзы перезаряжали , так их выбить еще надо было...


Последний раз редактировалось: Борисыч (Пн Июл 06, 2015 11:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Борисыч
Борисыч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. Image Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 2Пистолеты 19 века. Современка-новаяПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image

Дева Сообщения : 1895
Репутация : 526
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 66
Откуда Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Юрий Пн Июл 06, 2015 9:01 am

Аяяй..а вот тут лучше Вениамин не использовать кое какие пояснение...

_________________


Пистолеты 19 века. Pentamaler
Юрий
Юрий
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image

Близнецы Сообщения : 4443
Репутация : 1341
Дата регистрации : 2011-09-03
Возраст : 54
Откуда Откуда : Тюмень

https://www.youtube.com/channel/UCXhqhHmoK4WXNg6Qkyp_Vmg

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор HAN Пн Июл 06, 2015 10:51 am

Олег, спасибо за тему. Много нового для себя узнаю.
В первую очередь, интересна сама история развития вашего дела. Время то было нифига не подходящее...органы..братки и т.д. ты всколзь об этом упомянул. Я помню с нами парень в школе учился, я случайно через общего знакомого к нему в рабочий подвал попал. И он нам показывал, как он пистолет изготавливает..схемы у него по стенам развешаны были...запчасти всякие. А было нам лет по 13-14 тогда. Так вот я еще неделю после этого думал, что ко мне КГБ прийдет, т.к. я это просто увидел grin
А тут целое производство....вообщем восхищаюсь!

_________________
Пистолеты 19 века. 4d1b7f5450f4

"На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем" Конфуций.
HAN
HAN
Подполковник
Подполковник

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. Image

Весы Сообщения : 1122
Репутация : 221
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 52
Откуда Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Пн Июл 06, 2015 11:06 am

Борисыч пишет:Ну так я и представлял , только про старые капсюля не знал...
Ну а гнездо под капсюль с провалом делать - тоже проблемно вытаскивать ?
Без проблем вылазил.
Только выпадать будет...
А так то ясно - раньше стрелянные гильзы перезаряжали , так их выбить еще надо было...
Короткая ремарка,если заглублено на половину, проблем нет. Вздутость остается в верхней части.

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Пистолеты 19 века. Empty Re: Пистолеты 19 века.

Сообщение автор Валентиныч Пн Июл 06, 2015 11:08 am

HAN пишет:Олег, спасибо за тему. Много нового для себя узнаю.
В первую очередь, интересна сама история развития вашего дела. Время то было нифига не подходящее...органы..братки и т.д. ты всколзь об этом упомянул. Я помню с нами парень в школе учился, я случайно через общего знакомого к нему в рабочий подвал попал. И он нам показывал, как он пистолет изготавливает..схемы у него  по стенам развешаны были...запчасти всякие. А было нам лет по 13-14 тогда. Так вот я еще неделю после этого думал, что ко мне КГБ прийдет, т.к. я это просто увидел grin
А тут целое производство....вообщем восхищаюсь!
Спасибо Александр за интерес к теме!!!
Меня таскали несколько раз, люди были ничего с понятием в общем. Сказали так, делайте исторические копии,
черт с вами, но до первого покойника. Дальше все будет уже по закону.

_________________
Холодной войны не надо бояться, её надо заслужить! М.Леонтьев.
Валентиныч
Валентиныч
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды :
Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. 10-2Пистолеты 19 века. ImageПистолеты 19 века. Image
Пистолеты 19 века. 142-copyПистолеты 19 века. Image


Рыба Сообщения : 1792
Репутация : 318
Дата регистрации : 2013-10-20
Возраст : 59
Откуда Откуда : г.Сергиев Посад

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения