Моделизм, как увлечение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК!
Поддержи форум

Поддержи наш форум

конкурс
Последние темы
» Ми-8МТ 1/48 звезда
Все о пайках в моделизме EmptyЧт Апр 18, 2024 8:36 am автор дима

» Видио на dzen.ru
Все о пайках в моделизме EmptyВс Мар 10, 2024 11:21 am автор Юрий

» Музей техники Вадима Задорожного
Все о пайках в моделизме EmptyВс Фев 11, 2024 12:21 am автор Юрий

» АЦ-40(5557)-002ПС
Все о пайках в моделизме EmptyВс Янв 21, 2024 1:59 pm автор Юрий

» Дмитрий
Все о пайках в моделизме EmptyВс Янв 21, 2024 4:50 am автор дима

» БМП-3 MICV ииии БМП-3F IFV 1.35 Trumpetr
Все о пайках в моделизме EmptyСб Янв 13, 2024 12:20 am автор Alexander79

» Фототравление
Все о пайках в моделизме EmptyПн Дек 18, 2023 5:48 pm автор Юрий

» БРОНЕТЕХНИКА масштаб 1.35
Все о пайках в моделизме EmptyПн Дек 18, 2023 5:43 pm автор Юрий

» ФИГУРЫ, Миниатюры
Все о пайках в моделизме EmptyСр Дек 13, 2023 3:05 pm автор Юрий

Самые активные пользователи
Юрий (4444)
Все о пайках в моделизме I_vote_lcapВсе о пайках в моделизме I_voting_barВсе о пайках в моделизме I_vote_rcap 
micha70 (2425)
Все о пайках в моделизме I_vote_lcapВсе о пайках в моделизме I_voting_barВсе о пайках в моделизме I_vote_rcap 
Борисыч (1895)
Все о пайках в моделизме I_vote_lcapВсе о пайках в моделизме I_voting_barВсе о пайках в моделизме I_vote_rcap 
Валентиныч (1792)
Все о пайках в моделизме I_vote_lcapВсе о пайках в моделизме I_voting_barВсе о пайках в моделизме I_vote_rcap 
Alexander79 (1245)
Все о пайках в моделизме I_vote_lcapВсе о пайках в моделизме I_voting_barВсе о пайках в моделизме I_vote_rcap 
HAN (1122)
Все о пайках в моделизме I_vote_lcapВсе о пайках в моделизме I_voting_barВсе о пайках в моделизме I_vote_rcap 
Serg106en (1038)
Все о пайках в моделизме I_vote_lcapВсе о пайках в моделизме I_voting_barВсе о пайках в моделизме I_vote_rcap 
Т-1000 (795)
Все о пайках в моделизме I_vote_lcapВсе о пайках в моделизме I_voting_barВсе о пайках в моделизме I_vote_rcap 
flanker78 (663)
Все о пайках в моделизме I_vote_lcapВсе о пайках в моделизме I_voting_barВсе о пайках в моделизме I_vote_rcap 
Игорь (558)
Все о пайках в моделизме I_vote_lcapВсе о пайках в моделизме I_voting_barВсе о пайках в моделизме I_vote_rcap 

Календарь дат
Информер праздники сегодня
МЫ В КОНТАКТЕ
Форум

ПРАВИЛЬНЫЙ МАСШТАБ
Магазин

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (65) здесь было Ср Ноя 28, 2018 1:29 am
счетчик посещений
Copyringht ©2011 Моделизм как увлечение-Все права защищены
Перепечатка материалов (в любом виде) с данного сайта без письменного разрешения авторов запрещена.
Моделизм, как увлечение

Все о пайках в моделизме

Участников: 4

Перейти вниз

Все о пайках в моделизме Empty Все о пайках в моделизме

Сообщение автор Юрий Пт Авг 23, 2013 1:32 pm

Предлагаю моделистам знакомить нас всех о инструментах используемых при пайке травления, методах, дополнительных средствах. Может есть у кого свои какие то собственные ноу-хау.

О себе с недавних пор стал подкладывать под место где паяю плитку настенную, обычную, нужно все то что плохо проводит тепло. Если производить на чем то металлическом, часть тепла от паяльника будет уходить в него и просто олово не будет плавится. Паяльная кислота, тоже должна быть у каждого. Вот мои средства для пайки траления. Станция простейшая что то в стоимости рублей 450 стоила в Веге. Кислота в районе 15 рублей, олово проволочное использовать удобно, я его нарезаю на мелкие по миллиметру куски и беру на жало сколько надо. Жала сменные можно использовать. Правда размер не ходовой долго искал тонкое жало.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Юрий
Юрий
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Награды :
Все о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме 10-2Все о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме Image
Все о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме Image

Близнецы Сообщения : 4444
Репутация : 1341
Дата регистрации : 2011-09-03
Возраст : 54
Откуда Откуда : Тюмень

https://www.youtube.com/channel/UCXhqhHmoK4WXNg6Qkyp_Vmg

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о пайках в моделизме Empty Re: Все о пайках в моделизме

Сообщение автор Сан_Саныч Вс Авг 25, 2013 10:31 am

Совсем недавно стал пробовать паять травления. Какой марки олово используете Вы?
Сан_Саныч
Сан_Саныч
Моделист-рядовой
Моделист-рядовой

Дева Сообщения : 19
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-08-21
Возраст : 33
Откуда Откуда : г. Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о пайках в моделизме Empty Re: Все о пайках в моделизме

Сообщение автор flanker78 Вс Авг 25, 2013 12:23 pm

Из моего арсенала для пайки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Паяльная станция Люкей 702: считаю оптимальным соотношение цена-качество. Брал в Профи на Орджоникидзе, 67 за 2400. Доработал паяльник, приблизил нагревательный элемент к жалу. Температуру пайки ставлю 240-250, но, чую, надо экспериментировать с этим, интересно кто под какой температурой паяет? Фен пока не пользовал, но думаю, что пригодится, к нему идут три насадки разного диаметра.

Хочу отметить YX-B2 очиститель для жала, 2 сек. и жало блестит (правда говорят, что он жало хавает, но у меня пока норм).
Белые палочки- это кисточки для флюса, поджигаешь конец палочки и кисточка готова, если износилась, то отрезаешь поджигаешь и готова новая кисточка для флюса.

Губку жёлтую для очистки жала перед применением надо смочить водой, можно смочить глицерином тогда будет влажная очень долго.
По паяльным пастам конкретное мнение ещё не сложилось, насколько они удобны.
ЛТИ-120 простейший (но эффективный) паяльный неактивный (не надо смывать)  флюс (фактически это канифоль растворённая в спирте).
Флюс по алюминию держу на всякий пожарный случай, вдруг алюминий паять придётся, а у меня естьgrin .
После паяльной кислоты, места пайки промываю изопропилом.
Припой пользую ПОС -61 (для Сан Саныча), но, думаю, надо иметь в запасе и более легкоплавкие припои (может пригодиться когда много точек пайки на большой детали), правда, можно в такой ситуации использовать теплоотвод (это такой обратный большой пинцет из алюминия с баккелитовыми накладками на ручках), чтобы ранее припаянные детали не отпали.
flanker78
flanker78
Майор
Майор

Награды :
Все о пайках в моделизме 2Все о пайках в моделизме 10-2Все о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме Медаль-за-второе-место

Водолей Сообщения : 663
Репутация : 286
Дата регистрации : 2011-09-10
Возраст : 46
Откуда Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о пайках в моделизме Empty Re: Все о пайках в моделизме

Сообщение автор Юрий Вс Авг 25, 2013 10:43 pm

Сан_Саныч пишет:Совсем недавно стал пробовать паять травления. Какой марки олово используете Вы?
Не знал что они ещё и по маркам, думаю разницы нет ни какой, все одинаковы.

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Юрий
Юрий
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Награды :
Все о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме 10-2Все о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме Image
Все о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме ImageВсе о пайках в моделизме Image

Близнецы Сообщения : 4444
Репутация : 1341
Дата регистрации : 2011-09-03
Возраст : 54
Откуда Откуда : Тюмень

https://www.youtube.com/channel/UCXhqhHmoK4WXNg6Qkyp_Vmg

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о пайках в моделизме Empty Re: Все о пайках в моделизме

Сообщение автор ЖекаСевер Сб Дек 22, 2018 11:15 pm

Как показал мой опыт работы с травлением, на каждого производителя нужен свой подход. Пайка с помощью кислоты мне была не приемлема, жуткая аллергия, слезы, сопли и часотка. Сейчас остановился на китайской паяльной пасте. Из удобств: дозированное нанесение, только в место пайки, не очень высокая температура расплавления, можно использовать не сильно мощный паяльник, чистота вокруг, не нужно смывать и зачищать от остатков флюса.
ЖекаСевер
ЖекаСевер
Моделист-сержант
Моделист-сержант

Награды :
Все о пайках в моделизме Image

Козерог Сообщения : 79
Репутация : 29
Дата регистрации : 2018-12-21
Возраст : 55
Откуда Откуда : ЯНАО, Лабытнанги

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения